Campeonato do Alentejo de Corta-mato 2015

A formação do Clube Elvense de Natação, escreveu nos Campeonato do Alentejo de Corta-mato que decorreram em Nisa, a 31 de Janeiro de 2015, uma das páginas mais brilhante do atletismo Elvense, ao alcançar 6 títulos Individuais e 2 colectivos de Campeões do Alentejo.

Raquel Conceição, Josué Esteves, Margarida Raimundo, Tiago Conceição, Andreia Pingueiro e Raquel Trabuco são os mais recentes Campeões do Alentejo de Corta-Mato, ao vencerem as sua respetiva provas onde demostraram toda a sua qualidade, alguns deles já repetentes noutros anos.

Benjamins :

  • Cheila Tavares – 3ª
  • Bernardo Correia – 3º

Infantis (Campeões do Alentejo em Equipas):

  • Raquel Conceição – 1ª
  • Carlota Barradas – 6ª
  • Beatriz Conceição – 7ª
  • Margarida Araújo – 8ª
  • Josue Estevez – 1º

Iniciados:

  • Margarida Raimundo – 1ª
  • Tiago Conceição – 1º

Juvenis (Campeões do Alentejo em Equipas):

  • Andreia Pingueiro – 1ª
  • Carina Babaroca – 3ª
  • Francisco Laranjeira – 5º
  • José Ribeiro – 6º
  • Rafael Matos – 7º
  • Yaroslav Kolody – 9º

Juniores:

  • Ivo Gonçalves – 6º
  • Augusto Penha – 9º

Absolutas:

  • Raquel Trabuco – 1ª

XIII Corrida das “Linhas de Elvas”

A secção de Atletismo do Clube Elvense de natação, voltou a marcar presença na XIII Edição da Corrida das Linhas de Elvas com cerca de 30 atletas, uma das mais representativas da prova.

Destaque para a nossa formação, que venceu todas as provas disputadas na pista de atletismo.

Na prova principal Raquel Trabuco voltou a ganhar a prova tendo o clube alcançado a 3º posição na classificação colectiva da prova.

 

Na classificação geral:

Benjamins A:

  • Carolina Pingueiro – 1ª Classificada e Martim Pestana 2º Classificado

Benjamins B:

  • Bernardo Correia – 2º Classificado

Infantis :

  • Raquel Conceição – 1ª Classificada
  • Margarida Araújo – 2º Classificada
  • Josue Estevez – 1º Classificado

Iniciados :

  • Margarida Raimundo – 1ª Classificada
  • Tiago Conceição – 1º Classificado
  • Miguel Ablú – 2º Classificado

Juvenis:

  • Andreia Pingueiro – 1ª Classificada
  • Sheila Oliveira – 2ª Classificada
  • Carina Babaroca – 3ª Classificada
  • Jose Ribeiro – 1º Classificado
  • Francisco Laranjeira – 2ª Classificado

 

Na Prova principal (7,5 Km)

Juniores:

  • Ivo Gonçalves – 2º Classificado
  • Augusto Penha – 3º Classificado

Seniores :

  • Raquel Trabuco – 1ª Classificada
  • Paulo Farrapa – 14º Classificado
  • Daniel Lerias – 17º Classificado

Veteranos :

  • Maria Morcillo – 5ª Classificada
  • Filipe Mota – 10º Classificado
  • Javier Marco – 13º Classificado
  • Sérgio Cacheirinha – 14º Classificado
  • Alexandre Leal – 15º Classificado
  • Pedro Correia – 16º Classificado
  • António Cortes – 29º Classificado
  • Juan Palomo – 36º Classificado
  • Paulo Araújo – 43º Classificado
  • Mário Germano – 73º Classificado

II Carrera “El Pocito”

A equipa de Trail do Clube Elvense de Natação, marcou presença na manhã de 14 de Dezembro de 2014, em Calamonte, localidade perto de Mérida, na II Carrera “El Pocito”, prova pontuável para o “Circuito Extremeño de Carrera de Montanha”.

Prova com um percurso de 26 km, com desnível acumulado de 1700 metros, onde participaram cerca de 300 bravos atletas.

Resultados dos nossos atletas :

  • Paulo Conceição – 29º Geral (5º Veterano III) – 2h31m:29s
  • Alexandre Leal – 32º Geral (12º Sénior) – 2h32m:08s
  • Sérgio Cacheirinha – 83º Geral (26º Sénior) – 2h45m:30s
  • Pedro Correia – 140º Geral (28º Veterano II) – 3h03m:13s
  • Paulo Araujo – 171º Geral (38º Veterano II) – 3h16m:57s
  • Marco Santos – 188º Geral (57º Senior) – 3h24m:25s

II Trail Transfronteiriço de Barrancos

II Trail Transfronteiriço de Barrancos 2014

A equipa de Trail do CEN marcou presença, a 29 de Novembro de 2014, no II Trail Transfronteiriço de Barrancos, na distância de 25 Km, que ligou a localidade de Encinasola a Barrancos prova com um desnível acumulado de 2000 metros.

Os nossos atletas estiveram em bom plano tendo conseguido o 2º lugar na classificação coletiva a apenas 2 ponto da equipa primeira classificada e os seguintes resultados individuais :

  • Arquiminio Carretas – 7º Classificado com 2h:31m:49s
  • Paulo Conceição – 10º Classificado com 2h:39m:34s
  • Sérgio Cacheirinha 15º Classificado com 2h45m:15s
  • Paulo Araújo 57º Classificado com 3h:35m:20s

Coletivamente, a equipa ficou classificada em 2º lugar.

Torneio Regional de Fundo 2014

Realizou-se nos passados dias 22 e 23 de Novembro de 2014, em Ponte de Sôr, o Torneio Regional de Fundo Inter-Associações de Infantis e Juvenis, com a participação da Associação de Natação do Interior Centro (ANICentro), Associação de Natação do Alentejo (ANAlentejo) e a Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS).

Pela ANIC participaram seis Clubes, entre os quais, o Clube Elvense de Natação (CEN) com quatro atletas infantis, Ana Filipa Santos, Filipe Renga, Carolina Fernandes e Joaquim Meruje e seis atletas juvenis, Inês Renga, Lúcia Mendes, Gonçalo Passareiro Ana Rita Madeira, Patrícia Lameiras e Alexandre Santa.

Os Atletas do CEN obtiveram as seguintes classificações nas várias categorias:

  • Infantil B Masculinos
    • Filipe Renga – 3º Lugar
  • Infantil B Femininos
    • Ana Filipa Santos – 7º lugar
  • Infantil A Masculinos
    • Joaquim Meruje – 2º Lugar
  • Infantil A Femininos
    • Carolina Fernandes – 4º Lugar
  • Juvenil B Femininos
    • Inês Renga – 1º Lugar
    • Lúcia Mendes – 5º Lugar
  • Juvenil B Masculinos
    • Gonçalo Passareiro – 3º Lugar
  • Juvenil A Masculinos
    • Alexandre Santa – 3º Lugar
  • Juvenil A Femininos
    • Ana Rita Madeira – 7º Lugar
    • Patrícia Lameiras – 8º Lugar

Destaca-se o excelente desempenho de todos os atletas do CEN.

XVI Carrera popular del Valle de Santa Ana

Um ano mais o CEN Atletismo marcou presença na “Carrera popular del Valle de Santa Ana”, onde conquistamos muitos troféus, e os nossos jovens demonstraram o seu valor, numa prova bastante dura devido ao circuito ter um conjunto de duras subidas.

Resultados Completos:

Pré-Benjamins

  • Martim Pestana 3º

Benjamins A

  • Carolina Pingueiro 1ª
  • Bernando Correia 3º

Infantis:

  • Raquel Conceição 1ª
  • Margarida Araújo 3ª
  • Josue Estevez  2º
  • Duarte Cortes 4º

Iniciados:

  • Tiago Conceição 2º
  • Rafael Matos 6º

 

Prova Principal (7,5 Km)

Juvenis:

  • Carina Babaroca 1ª
  • Augusto Penha 3º
  • José Oliveira 6º
  • Francisco Laranjeira 11º

Seniores:

  • Raquel Trabuco 1ª

Veteranos A :

  • António Rodrigues 4º
  • Sérgio Cacheirinha 5º

Veteranos B

  • Pedro Correia 7º
  • Paulo Araújo 10º

Veteranos E

  • Mário Germano 4º

27ª Meia Maratona Elvas-Badajoz

O CEN Atletismo esteve representado, a 9 de Novembro, na XXVII Media Maratona Elvas-Badajoz com 6 atletas de entre os cerca de 1500 que tomaram a linha de partida no Parque da Piedade em Elvas, com destino à Av. De Huelva em Badajoz.

Destaque para Alexandre Leal, Sérgio Cacheirinha e Pedro Correia que conseguiram efectuar a suas melhores marca na distância.

Resultados do atletas em prova:

  • Filipe Mota – 39º Geral – 9 Veterano A – 1h19:34
  • Alexandre Leal – 137º Geral – 75 Sénior – 1h26:26
  • Sérgio Cacheirinha – 206 Geral – 121 Sénior – 1h29:50
  • Pedro Correia – 322 Geral – 100 Veterano A – 1h33:38
  • Ana Barbas – 768 Geral – 9 Sénior – 1h45:39
  • Paulo Araújo – 845 Geral – 247 Veterano – 1h49:01

XXVII GP Atletismo da Cruz da Picada

A Secção de Atletismo do Grupo Desportivo e Cultural da Cruz da Picada, organizou no dia 1 de Novembro de 2014, no Bairro da Cruz da Picada em Évora, o seu XXVII Grande Prémio de Atletismo da Cruz da Picada, o CEN marcou presença e obteve os seguintes resultados :

Benjamins Femininos:

  • Raquel conceição 1º
  • Carolina Pingueiro – 3ª
  • Cheila Oliveira – 12ª

Benjamins Masculinos:

  • Bernardo Correia – 8º

Infantis Femininos:

  • Margarida Araújo – 9º

Infantis Masculinos:

  • Josué Esteves – 7º

Iniciados Femininos:

  • Lara Brouwer – 6º

Iniciados Masculinos:

  • Tiago Conceição . 3º
  • Rafael Matos – 5º
  • Yaroslav Kolody – 10º
  • Miguel Ablu – 11º

Juvenis Femininos:

  • Andreia Pingueiro – 4ª
  • Carina Babaroca – 5ª

Juvenis Masculinos:

  • Augusto Penha – 5º
  • Ivo Gonçalves – 7º
  • José Ribeiro – 12º

Seniores Masculinos:

  • Sérgio Cacherinha – 26

Veteranos A:

  • Pedro Correia – 9º

Veteranos B:

  • Filipe Mota – 9º

Veteranos D:

  • Mário Germano – 19º

Colectivamente o CEN Alcançou a 3º Posição.